ORGANIZZAZIONE

Staff del Dirigente scolastico
Lo staff del D.S. è formato dai collaboratori, dai responsabili di plesso, dalle funzione strumentali. Lo staff si riunisce settimanalmente per pianificare, organizzare e monitorare le attività dell’intero istituto.

Collegio dei Docenti
Il Collegio dei Docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio e dal Dirigente Scolastico che lo presiede. Ha potere deliberante e di indirizzo su ogni aspetto del funzionamento didattico dell’Istituto.
Il Collegio dei docenti si articola in Commissioni e Gruppi di Lavoro che elaborano proposte da portare all’attenzione, discussione e delibera dello stesso in seduta plenaria.

Personale A.T.A.
La sua funzione è di supporto alla didattica e di servizio alle utenze interne ed esterne.

Consiglio d’Istituto:
Il Consiglio di Istituto è composto da 8 genitori, 8 docenti, 2 membri del personale ATA e dal Dirigente Scolastico (membro di diritto) e ha durata triennale.
L’elezione dei componenti e il suo funzionamento sono regolati dall’art. 8 del D.L.vo 297/94.
Il Consiglio di Istituto ha potere deliberante e di indirizzo su tutti gli aspetti organizzativi e finanziari della vita dell’attività della Scuola.

Giunta Esecutiva:
La Giunta Esecutiva è eletta all’interno del Consiglio d’Istituto ed è composta dal Dirigente Scolastico (membro di diritto) che la presiede, dal Direttore dei SGA (membro di diritto) che funge da Segretario, da un rappresentante della componente docente, uno della componente genitore ed una della componente ATA.
I compiti della Giunta Esecutiva sono:
– essa predispone il bilancio di previsione e il conto consuntivo,
– prepara i lavori del Consiglio di Istituto e cura l’esecuzione delle relative delibere.

Componente R.S.U.
La R.S.U. è eletta ogni tre anni tra il personale della Scuola.

Consiglio di Intersezione, di Interclasse e di Classe

I Consigli di intersezione, di classe, di interclasse sono composti dai docenti titolari delle sezioni, classi interessate, parallele e non; ne fanno parte i rappresentati dei genitori dei relativi gruppi di alunni e sono eletti annualmente, possibilmente entro il secondo mese dell’anno scolastico; si riuniscono periodicamente ed hanno funzioni rilevanti soprattutto nelle proposte di visite e viaggi di istruzione, nell’approvazione delle stesse e di ogni attività scolastica non strettamente legata agli apprendimenti curricolari;
intervengono nella scelta dei libri di testo con l’espressione di un parere, cui gli
insegnanti non sono comunque vincolati.
Sono convocati dal Dirigente Scolastico anche su richiesta scritta e motivata della maggioranza dei suoi membri.
I Consigli possono formulare proposte al Collegio dei Docenti e al Consiglio di Istituto in ordine all’azione educativa e didattica e ad iniziative di sperimentazione e tendere ad agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti e genitori.

STAFF DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

  • Maria Grazia De Matteo [vicario]
  • Carmela Iannone
  • Scuola Infanzia Faiano: Francesca Romano
  • Scuola Infanzia Baroncino: Gerardina Polino
  • Scuola Infanzia S. Antonio: Annamaria Siani
  • Scuola infanzia Picciola: Giovanna Raimondo
  • Scuola Infanzia Aquilone.it: Linda Graziano
  • Scuola Primaria Faiano: Carmela Iannone
  • Scuola Primaria Trivio Granata: Rosa Lancetta
  • Scuola Secondaria di 1° grado: Maria Sorgente
  • Referente Orientamento: Ferro Patrizia
  • Referente Continuità: Pellegrino Maria Grazia
  • Referente GLH: Mongiello Luciana
  • Referente Invalsi scuola primaria: Francesco Zolfanelli
  • Referente Invalsi scuola sec. di I grado: Cristiana Cirillo
  • Referente Biblioteca: Iannone Filomena e Vicinanza Giuseppina
  • Coordinamento di attività e progetti interni ed esterni: Maria Grazia De Matteo
  • Valutazione ed autovalutazione d’Istituto: Cirillo Cristiana
  • Dirigente Scolastico: Prof. Sergio Di Martino
  • DSGA: dott.ssa Scielzo Patrizia
  • Docente: De Matteo Maria Grazia

PERSONALE A.T.A. – A.S. 2016/2017

  • DSGA: dott.ssa Scielzo Patrizia
  • Sara Porcaro
  • Santina Vicidomini
  • Roberta D’Auria
  • Francesca Caso
  • Attianese Irma
  • Bamonte Gabriela
  • Cucino Carolina
  • D’apolito Carmela
  • De Caro Giuseppe
  • Guadagno Lucia
  • Longobardi Maria Luisa
  • Manfredi Armando
  • Marino Elena
  • Marotta Angela
  • Ragone Damiano
  • Dirigente Scolastico: Prof. Sergio Di Martino
  • Presidente: Prof. Pietro Sparacino
  • Vice Presidente: Castelluccio Beniamino
  • Segretario: Prof.ssa Maria Grazia De Matteo
  • De Matteo Maria Grazia
  • Frasca Gennaro
  • Intennimeo Tiziana
  • Sorgente Maria
  • Terralavoro Lucia
  • Ponzo Maria
  • Sica Teresa
  • Luongo Giuseppa
  • Pierro Carmela
  • Lanzara Giuseèèe
  • Vitale Gemma
  • Castelluccio Beniamino
  • Sparacino Pietro
  • Palmieri Pierpaolo
  • Bacco Valentino
  • Pisaturo Raffaella
  • Cucino Carolina
  • De Caro Giuseppe

 

  • Componente Docenti
    • Sorgente Maria
  • Componente Genitori
    • Pierro Carmela
    • Bacco Valentino
  • Componente ATA
    • Cucino Carolina
  • De Matteo Maria Grazia
  • Ferraro Maria
  • Genovese Fiore

ORGANIGRAMMA

  • Responsabile di laboratorio
    • Infanzia: Responsabili di plesso
    • Primaria Trivio G.: Responsabili di plesso
    • Lab. Multimediale Primaria Faiano: Coll. D.s.
    • Lab. Multimediale Sec. di I° grado: Fiore Genovese
    • Lab. Musicale: Danilo Gloriante
  • Faiano
    • Albini Annamaria
    • Califano Aurelia
    • Ferraro Maria
    • Gioia Anna
    • Ponzo Maria
    • Romano Francesca
    • Sica Anna
    • Vitali Maria Gabriella
    • Voto Maria
  • Baroncino
    • Carbone Corrada
    • Cassese Rosa
    • Faiella Filomena
    • Garofalo Annunziata
    • Intennimeo Tiziana
    • Polino Gerardina
    • Turco Adriana
  • Picciola
    • D’Angelo Maria Raffaella
    • De Cristofaro Marianna
    • Moscarella Irma
    • Orciuolo Grazia
    • Ordura Angela
    • Raimondo Giovanna
    • Sapere Claudia
    • Voto Maria
  • Aquilone.it
    • Cardella Grazia
    • Faiella Filomena
    • Frusciante Michelina
    • Graziana Linda
    • Sica Teresa
  • S. Antonio
    • Caputo Angelina
    • Carpentieri Lucia
    • Faiella Filomena
    • Fortunato Antonietta
    • Germano Claudia
    • Perez Marina
    • Siani Anna Maria
  • Faiano
    • Attianese Giulia
    • Baiosto Anna
    • Boffardi Domenica
    • Buonanno Rita
    • Cafaro Antonella
    • Calabrese Rosa Anna
    • Caruso Assunta
    • D’agostino Annalisa
    • De Matteo Maria Grazia
    • Di Donato Simona
    • Di Milia Maria Teresa
    • Faino Gerardina
    • Felice Carmelina
    • Iannone Carmela
    • La Rocca Silvana
    • Lambiase Carmela
    • Lanzara Speranza
    • Mongiello Luciana
    • Polverino Concetta
    • Prisco Brigida
    • Rago Carla
    • Sagario Marisa
    • Vicinanza Giuseppina
    • Zolfanelli Francesco
  • Trivio Granata
    • Boffardi Domenica
    • Buonanno Rita
    • Cardaropoli Loredana
    • Della Venezia Gabriella
    • Di Donato Simona
    • Iannone Filomena
    • Lancetta Rosa
    • Manzo Antonio
    • Salzano Pasqualina
    • Strianese Anna
    • Terralavoro Lucia
    • Turi Ada
    • Turi Margherita
    • Guadagno Elvira
    • Zolfanelli Francesco
  • Berardino Paola
  • Cannavacciuolo Roberto
  • Cataldo Sandra
  • Cavallone Antonella
  • Cirillo Cristiana
  • Corrado Maria Teresa
  • Di Bianco Rita
  • Ferrara Daniela
  • Ferro Patrizia
  • Frasca Gennaro
  • Genovese Fiore
  • Gloriante Danilo
  • Landi Donato
  • Lordi Gabriella
  • Luongo Giuseppa
  • Monco Giacomo
  • Morena Domenico
  • Motta Roberto
  • Pellegrino Maria Grazia
  • Rinaldi Elvira
  • Salvatore Sabrina
  • Santimone Carmine
  • Solimine Anna
  • Sorgente Maria
  • Trentin Maria Gabriella
  • Trotta Daniele
CERTIFICAZIONE EIPASS

Certificazione Informatica Europea

adotta-un-libro

ADOTTA UN LIBRO

atelier-del-fiore

Atelier del Fiore

pon

PON FSE/FESR 2014-2020

questionari-di-gradimento

Questionari di gradimento

sport di classe

Sport di Classe

eclil

Rete Eclil l@boratori

frutta nelle scuole

FRUTTA NELLE SCUOLE